12月スペイン旅行15日間スケジュール&格安航空券とホテルの予算|海外女一人旅ブログ

スポンサーサイト

こんにちは。
アラフィフ女一人旅のnanacoです。

年内最後の海外旅行はスペイン!

またかよ!って思われるでしょうが、観光する場所が違うのです。

2ヵ月前は水色で書いた地域で、今回はバルセロナ→グラナダ→マヨルカ島→バレンシアを旅行します。

まだ何の準備もしていないので、スケジュールやかかった費用をまたまとめたいと思います。

スペイン15日間のスケジュールと費用

フライトスケジュール

中部国際空港→バルセロナ空港

12月09日 08:45 [名古屋]中部国際空港発
12月09日 11:05 [中国]北京
トランジット15時間25分:北京観光

<乗り換え>
12月10日 02:30 [中国]北京
12月10日 07:40 [スペイン]バルセロナ

バルセロナ空港→中部国際空港

12月22日 12:50 [スペイン]バレンシア
12月22日 15:15 [ドイツ]フランクフルト
トランジット4時間:フランクフルト観光?
<乗り換え>
12月22日 19:15 [ドイツ]フランクフルト
12月23日 11:45 [中国]北京
トランジット5時間:北京観光するかも
<乗り換え>
12月23日 16:45 [中国]北京
12月23日 20:45 [名古屋]中部国際空港
★X’masイブイブに帰国( ˘͈ ᵕ ˘͈ )♡

※時間はすべて現地時間

中部国際空港からスペイン(周遊)格安航空券

今回も航空券はskyticket(スカイチケット)で購入。skyticketは1年先のチケット分の予約が取れるので、出来るだけ安くエアチケットを購入したい私にとってはお気に入りです。

中部国際空港からスペイン往復の費用
航空運賃     :¥ 44,200×1名
諸料金・税金等合計:¥ 35,600×1名
手数料 航空運賃 :¥ 0×1名
事務手数料(カード) : ¥ 1,080 × 1
※空港施設使用料、燃油付加料金等は諸料金に含む。
スペイン往復金額:80,880円

スペイン国内での移動に使う格安航空券

バルセロナからの移動距離が長いため、今回は飛行機を利用します。ちなみに国内線は全てExpedia(エクスペディア) で予約。

バルセロナ(エル・プラット空港)
ブエリング航空LCC利用 5,900円1時間30分
グラナダ空港

グラナダ空港
ブエリング航空LCC利用 3,272円 1時間15分
マヨルカ島パルマ デ マリョルカ空港

パルマ デ マリョルカ空港
ブエリング航空LCC利用 3,927円 55分
バレンシア空港

国内線LCCの利用金額

  • エリング航空LCC利用 5,900円
  • ブエリング航空LCC利用 3,272
  • ブエリング航空LCC利用 3,927

国内線LCC合計金額 13,000円

スペイン往復金額:80,880円
国内線合計金額:13,000円
——————————————-
総合計代金:93,880円

なんか安い気がする~~~( ´艸`)




スペイン旅行13日間のホテルと金額

バルセロナ|ホテルサグラダファミリア5泊6日

ホテルサグラダファミリア
Hotel Sagrada Familia

住所:Carrer de Corsega 541, Barcelona 08025
チェックイン:14:00
チェックアウト:12:00
Googlemapで場所を確認

ホテル名にあるように、サクラダファミリアのすぐ側にあるため、昼間はもちろん、ライトアップされたサクラダファミリアも毎日見れるロケーションなのです♪
1泊朝食付き: 6,809
税及びサービス料: 3,700 円
………………………………………………………
5泊の合計:37,746円

グラナダ|ホテルイングランテラ (Hotel Inglaterra)2泊3日

ホテル イングランテラ
Hotel Inglaterra
住所:Calle Cetti Meriem 4, 18010 Granada, Spain
チェックイン:14:00
チェックアウト:12:00
Googlemapで場所を確認

1泊朝食付き:6,750円
………………………………………………………
2泊の合計:13,500円

マヨルカ島|ホテル バリア (Hotel Balear)1泊2日

ホテル バリア (Hotel Balear)
住所:Avenida Bartolomé Riutort, 18, 07610 Can Pastilla, Islas Baleares, スペイン
チェックイン:14:00
チェックアウト:12:00
Googlemapで場所を確認

1泊の合計 5,600円

バレンシア|ホテルトラベロッジバレンシアアエロプエル 1泊2日

ホテル トラベロッジ バレンシア アエロプエル
Hotel Travelodge Valencia Aeropuerto
Hotel Travelodge Valencia Aeropuerto, Carrer de les Roses, Manises, スペイン
チェックイン:14:00
チェックアウト:12:00
Googlemapで場所を確認
1泊の合計 3,800円

バレンシア|ホテル カタロニア エクセルシア2泊3日

ホテル カタロニア エクセルシア
Hotel Catalonia Excelsior
Carrer de la Barcelonina, 5, 46002 València, スペイン
Googlemapで場所を確認
2泊の合計:15,000円

スペイン往復航空券とホテル代の合計金額

エアチケットとホテル代

  • スペイン往復:80,880円
  • 国内線合計:13,000円
  • バルセロナ5泊:38,000円
  • グラナダ2泊:13,500円
  • マヨルカ島1泊:5,600円
  • バレンシア1泊:3,800円
  • バレンシア2泊:15,000円

合計¥169,780でした!!

バレンシアでホテルを2か所に分けた理由は、マヨルカ島からバレンシアへ移動する時間帯が深夜のため、取り敢えず空港側のホテルに1泊。翌日の2泊はバレンシア中心部のホテルへ移動したと言う事情です。

ポチっと応援お願いします<(_ _)><(_ _)>
にほんブログ村 旅行ブログ 女一人旅へ

人気ブログランキング

スポンサーリンク







シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク